Конспект нод в детском саду в старшей группе на тему "транспорт". НОД «Транспорт» (средняя группа)

Интегрированное занятие «Транспорт. Виды транспорта»

Образовательная область «Познавательное развитие, коммуникация, художественное творчество, физическое развитие»

Цель: Продолжать знакомить детей с видами транспорта, их назначением.

Задачи:

1.Обучающие -Закреплять знания детей о видах транспорта. -Совершенствовать речь как средство общения. -Обогащать словарный запас детей по теме «Транспорт». -Осуществлять правильный подбор прилагательных к существительным, употреблять множественное число существительных. -Продолжать учить проговаривать и запоминать пальчиковые игры. 2.Развивающие -Развивать интерес детей к нетрадиционным формам рисования (крупой). -Отрабатывать аккуратность при наклеивании крупы. -Развивать познавательный интерес: наблюдательность, внимание,память, мышление. -Развивать мелкую моторику руки у детей посредством пальчиковых игр, имитации видов транспорта, работы с крупой.

3.Воспитательные -Воспитывать интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца.

ход:

I . Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но сначала я загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать. Тогда мы узнаем, на чем отправимся в путешествие. Слушайте внимательно.

Дом по улице идет, На работу всех везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус).

2.Не летает, не жужжит Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автомобиль).

3.Этот конь не ест овса, Вместо ног два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед).

4.Ходит город- великан На работу в океан. (Корабль).

5.Летит птица-небылица, А внутри народ сидит И меж собою говорит. (Самолет). 6.Железные избушки Прицеплены друг дружке. Одна из них с трубою, Везет всех за собою. (Поезд).

Воспитатель. Молодцы ребята! Вы назвали самолет, автомобиль, автобус, корабль. А как можно назвать все эти машины одним словом?

Дети. Самолет, корабль, автомобиль- это транспорт.

II . Воспитатель. Правильно! Садитесь за столы на свои места. Воспитатель. Транспорт бывает нескольких видов: наземный, воздушный, водный. Прежде чем отправиться в путешествие, выполним задание «Расположи картинки правильно». На картинках изображено несколько видов транспорта. Нужно эти картинки с транспортом расположить правильно на небе, на воде и на дороге (на земле). Ребенок работает у доски.

Воспитатель. Почему автобус и автомобиль расположили на дороге? Дети. Автобус и автомобиль-это наземный вид транспорта. Воспитатель. Теплоход и катер расположили на воде (т,е, на картинке). Почему? Ответы детей. Теплоход и катер относятся к водному транспорту. Воспитатель. Почему самолет и вертолет расположили на небе? Дети. Самолет и вертолет летают высоко в небе по воздуху. Воспитатель. Молодцы, правильно!

Воспитатель. Представьте, что альбомный лист –это пространство. –дорога на суше, река и небо. Сначала мы поедем не наземном транспорте. Каждый может выбрать и нарисовать – машину, автобус, велосипед, мотоцикл –по своему желанию. Я, например поеду на автобусе(рисует контур простым карандашом в левом нижнем углу).

Полетим на самолете (или вертолете)(рисует в верхнем правом углу). И вернулись на нем в свой любимый детский сад. Вот такое получилось у нас кругосветное путешествие. Осталось только раскрасить рисунок красками, но сначала поиграем в игру «Один – 3,5».

Я называю транспорт и считаю- 1, а вы будете считать 3 и 5.

Например:

Одна машина – 3 машины, 5 машин.

По цепочки дети считают, правильно образовывая нужное слово.

Корабль- Лодка- Самолет- Автобус- Вертолет- Теплоход-

Трамвай - Катер – Велосипед - Мотоцикл –Такси- Поезд.

А теперь отдохнем немного. Потихонечку встаем .

Физкультминутка

От зеленого причала оттолкнулся теплоход.(руки вперед)

Он назад шагнул сначала,(шаг назад) А потом шагнул вперед.(шаг вперед)

И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход(вращательные движения руками –«моторчик»)

Пальчиковая гимнастика .

Будем пальчики сгибать, Будем транспорт называть: Автомобиль и вертолет, Трамвай, метро и самолет. Все пальцы в кулачки зажали, Пять видов транспорта назвали.

III . Воспитатель. А сейчас приступайте к рисованию. Сначала простым карандашом намечаем в левом нижнем углу наземное транспортное средство, потом в центре - водное транспортное средство, а наверху справа - воздушное. Затем раскрашиваем свои рисунок красками. (в случае затруднений воспитатель оказывает индивидуальную помощь)

IV . Какие замечательные рисунки у вас получились! Оля, расскажи, на каком виде транспорта ты путешествовала, Максим, а ты? Кто запомнил, к какому виду транспорта относится катер? А самолет? Что больше всего вам понравилось в сегодняшних заданиях? Молодцы. Наводим порядок на своих местах и идем играть.

КОНСПЕКТ НОД в старшей компенсирующей направленности

для детей с ТНР по теме «Транспорт».

Программные задачи

Познание: познакомить детей с разнообразием видов транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения;

формировать понятия: наземный, воздушный, водный; грузовой, пассажирский, специальный;

развивать мыслительную и речевую активность детей, используя технологию наглядного моделирования.

Социализация : показать детям значимость использования транспорта для облегчения жизни человека.

Чтение художественной литературы : развивать интерес к художественному слову в процессе чтения стихов, загадок.

Физическая культур а: развивать моторику рук, формировать правильную осанку.

Коммуникация : воспитывать организованность, умение действовать в коллективе.

Здоровье : следить за осанкой, обеспечить разумную смену деятельности.

Безопасность: закреплять назначение цветов светофора, учить детей безопасным правилам жизни.

Музыка: упражнять детей в ритмичном движении, создавать хороший эмоциональный настрой.

Коррекционная работа: развивать мыслительную и речевую активность детей.

Материал: картинки с изображением различных видов транспорта, схемы, игрушки, два телефона.

Ход.

На стенде перед детьми предметные картинки с изображением различных видов транспорта: автобус, троллейбус, различные пароходы, самолёт, вертолёт и т.д.

В. Ребята, посмотрите на эти картинки, назовите, что вы видите. (Пароход, самолёт и т.д.)

Как можно, одним словом назвать все эти картинки? (Транспорт) Вы видите, что на доске некоторые картинки перевёрнуты, там тоже изображены транспортные средства, какие вы узнаете, если отгадаете мои загадки:

Дом по улице идет, на работу всех везет не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус). Как вы догадались?

Посмотрите внимательно на автобус, автомобиль и поезд. Что в них общего? (колёса). А зачем им колёса? (Чтобы передвигаться, ехать.) А где передвигается автомобиль, автобус и поезд? (По земле.)

Как называется транспорт, который передвигается по земле? (Наземный ) . Повторяем хором и индивидуально.

Весь наземный транспорт мы будем обозначать вот эти знаком. Ставлю на доску схематичное изображение наземного транспорта.

Назовите еще наземный транспорт.

Что за птица: песен не поёт, гнезда не вьёт, людей и груз везёт. (Самолёт). А как вы догадались? (Потому что самолёт похож на птицу, он летает, но он не вьёт гнезда, а перевозит людей и грузы).

Где передвигается самолёт? (По воздуху). Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по воздуху? (Воздушный ). Правильно, давайте повторим хором. Весь воздушный транспорт мы будем обозначать вот этим знаком. Ставлю на доску схематичное изображение воздушного транспорта. Назовите ещё воздушный транспорт.

По волнам дворец плывет, на себе людей везет. (Корабль)

Почему вы так думаете? (Ответы детей).

А где передвигается корабль, лодка? (по воде). Значит, как можно назвать весь этот транспорт? (Водный). Правильно, давайте повторим хором. Весь водный транспорт мы будем обозначать вот этим знаком. Ставлю на доску схематичное изображение водного транспорта. Назовите ещё водный транспорт.

Для чего нужен транспорт? (Для передвижения людей и грузов).

Давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие. Мы с вами хотим посетить столицу нашей Родины. Как она называется? (Москва).

На чём мы можем добраться до Москвы? (Дети выбирают транспортное средство). Значит, на каком транспорте нам удобнее всего добраться до Москвы, назовите этот транспорт одним словом. (На наземном).

А теперь давайте подумаем, на чем мы могли бы с вами отправимся в более далекое путешествие. Предложите куда? (Показать на глобусе). Как мы можем туда добраться? На чём? А почему на самолете? (самый быстрый). (Дети выбирают воздушное транспортное средство, закрепляем понятие «воздушный транспорт»).

Ребята, наше путешествие подходит к концу и нам необходимо из … вернуться домой по океану. На чём мы будем добираться, как вы думаете? (На корабле). Какой это вид транспорта? (Закрепляем понятие «водный транспорт»). Вот мы и вернулись из путешествия.

Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали о транспорте? Каким он бывает? (Транспорт бывает наземный, воздушный, водный). По какому признаку мы сегодня разделили весь транспорт на три группы? (По месту передвижения).

А сейчас мы с вами поиграем, чтобы проверить, как вы запомнили эти виды транспорта.

Дидактическая игра «Найди свой домик»

Скажите, куда прилетают самолёты, где они приземляются? (На аэродроме, аэропорте). Здесь у нас будет аэродром. (Воспитатель на стул картинку со схематичным изображением воздушного транспорта).

А куда приплывают пароходы, чтобы пассажиры могли сойти на берег? (К пристани, в порт). А здесь у нас будет пристань. (Воспитатель ставит на стул картинку со схематичным изображением водного транспорта).

А куда отправляется после работы наземный транспорт? (В гараж, депо). Здесь у нас будет место для наземного транспорта - гараж или депо. (Воспитатель ставит картинку со схематичным изображением наземного транспорта).

Каждому из вас я дам одну картинку, на которой будет изображено какое-нибудь транспортное средство. Вы внимательно посмотрите на картинку, подумайте, кем вы будете – лётчиком, капитаном или водителем. Все вы отправитесь на работу – повезёте людей и грузы. По моему сигналу, вы закончите работу и вернёте транспорт туда, где он должен находиться. Встаньте около того стула, где находится схема соответствующего транспорта.

Когда дети выполняют задание, воспитатель проверяет, спрашивает, почему тот или иной ребёнок встал около той или иной схемы. Повторяя игру, воспитатель предлагает поменяться картинками, а сам по ходу игры меняет схемы на стульях.

Игра повторяется 3 раза.

В. Давайте вместе с моряками сделаем зарядку.

(пальчиковая гимнастика).

«Мы на лодочке плывем».

Ветер по морю гуляет,

Ветер лодочку качает.

Весла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем.

К берегу пристала лодка

Мы на берег спрыгнем ловко.

И поскачем по лужайке

Будто зайки, будто зайки.

В. Давайте вместе с водителями поиграем. Все и водители, и пешеходы должны знать, что обозначают цвета светофора. А вы их знаете?

Динамическая пауза игра: «Красный, желтый, зеленый».

Дети выполняют движения в соответствии с цветом кружка, который показывает воспитатель.

Красный цвет: дети стоят на месте.

Желтый цвет : хлопают в ладоши.

Зеленый цвет : двигаются по группе.

В. А вместе с пилотами полетаем.

(физкультминутка).

Руки в стороны в полет, отправляем самолет.

Левое крыло вперед, правое крыло вперед,

Раз, два, три, четыре - полетел наш самолет.

Давайте сядем на свои стульчики и отдохнём. Вы сегодня узнали, что транспорт можно разделить на три группы, в зависимости от того, где он передвигается. А теперь давайте вспомним, для чего нужен транспорт. (Перевозить грузы и пассажиров). Если на транспорте перевозят грузы, какой это транспорт? (грузовой). А если транспорт перевозит пассажиров, то это какой? (пассажирский).

А еще есть транспорт, который помогает людям выполнять определенную работу. Послушайте. Сейчас наши дети прочтут стихи о таком транспорте.

Пожарная машина

Спешит машина красная,

Не выключая фар,

На службу на опасную,

Спешит тушить пожар

Подъемный кран

Поднимает великан

Груды груза к облакам.

Там, где встанет он, потом

Вырастает новый дом.

Поливальная машина

С оранжевым боком, с оранжевым светом,

Машина проедет по улицам летом.

Она подметает, и чистит и моет.

И снег убирает, но только зимою.

Асфальтовый каток

Вот асфальтовый каток

Для строительства дорог.

Чтоб разглаживать морщины

Лучше не найти машины!

Экскаватор

Экскаватор чем хорош?

У него огромный ковш.

Он усталости не знает,

Целый день себе копает.

Самосвал

Можно нагрузить немало

В мощный кузов самосвала.

Отвезёт он всё, что нужно

Быстро, весело и дружно!

Трактор

Этот трактор сильный очень,

Не боится ям и кочек.

Он сегодня нам помог

Домой доехать без дорог.

Скорая помощь

Посторонитесь! Дорогу! Дорогу!

Скорая помощь летит на подмогу.

Где-то случилась большая беда,

Скорая помощь мчится туда.

Дидактическая игра «Диспетчер»

В. Сейчас мы поиграем в диспетчера. Диспетчер – это тот человек, который по телефону принимает заявки на разные виды машин и отправляет их по назначению. (Воспитатель дает трубку ребенку, а сам описывает ситуацию, а ребенок называет машину, которую нужно отправить по вызову).

  1. Нужна помощь больному человеку;
  2. Пассажиры опаздывают на поезд;
  3. Требуется бетон на стройку;
  4. Нужно выкопать котлован для строительства дома; и т.д.

Итог. В. Что нового вы узнали? Какой бывает транспорт? Вы молодцы! Я горжусь вами!

Январь 2013 г.


ИРИНА ЧЕЧЕТКИНА
Конспект познавательной НОД в подготовительной группе «Транспорт»

Программное содержание :

1. Расширять представления о видах транспорта (наземный, водный, воздушный, специальный) ; познакомить с профессиями людей , работа которых связана с данными видами транспорта .

2. Познакомить детей с историей развития автомобильного транспорта . Закреплять знания детей о современном транспорте .

3. Совершенствовать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарь :

колесница, карета, паровая машина, «самодвижущийся автомобиль» , виды транспорта :

наземный, воздушный, водный, пассажирский, грузовой, специальный.

4. Развивать познавательно -мыслительную активность детей : производить мыслительные

операции (сравнение, обобщение) ; развивать творческое мышление.

5. Воспитывать усидчивость, уважение к людям, работающим на транспорте .

Материал : презентация «Транспорт : водный, наземный, воздушный» , набор картинок различных видов транспорта и людей разных профессий, работающих на нём (шофер, водитель, лётчик, капитан, индивидуальные карточки с заданием (рисование по точкам, простые карандаши, игра «Картинки-половинки» , пожарная машина в чудесном мешочке.

Предварительная работа :

1. Чтение книг В. Зубкова «От колеса до робота» , «Машины вокруг нас» , «Великие открытия» .

2. НОД по следующим темам : «Наземный транспорт » , «Водный транспорт » , «Воздушный транспорт » , «История колеса» .

3. Виртуальная экскурсии по улицам города в мини-музее «Борисоглебск – моя малая родина» .

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Сегодня в д/с пришла посылка, адресованная детям нашей группы . Давайте посмотрим, что в ней? (разрезанные картинки) . Наверное, её содержимое как-то связано с темой нашего разговора. Здесь картинки-половинки, чтобы узнать, что на них нарисовано, нужно их собрать. Назови, что изображено у тебя на картинке? (самолёт) . А у Виты? (автобус) . А у Андрея? (пароход) . Как одним словом можно назвать изображённое на картинке? (транспорт ) .

Есть и водный, и воздушный, тот, что движется на суше

Грузы возит и людей, что же это, скажи скорей!

Вы догадались, о чём пойдёт речь сегодня? (1 слайд с записью песни «Мы едем, едем, едем» ). Сегодня мы узнаем всё о транспорте , какой он бывает, зачем и для чего нужен.

2. Основная часть.

Для чего нужен транспорт ? (чтобы перевозить людей и грузы - СЛАЙД № 2) . А как называются профессии людей, которые водят машины? (водитель, шофер) . А поездом и электричками кто управляет? (машинист - СЛАЙД № 3) . Какие бывают поезда? (скорый, товарный, пассажирский) .

Назовите виды наземного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, грузовик - СЛАЙД № 4) . Почему его так называют? (он передвигается по земле) .

Ребята, а какой транспорт ходит под землёй ? (подземный) .

Где изготавливают машины? (на автомобильном заводе) .

Отгадываем загадки.

1. Где встречается такое, что земля над головою? (Метро) СЛАЙД

2. Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма -

По прямым стальным дорожкам ходят разные дома. (Трамвай)

3. По асфальту едет дом, ребятишек много в нём,

А над крышей вожжи - он без них не может. (Троллейбус)

О чём были загадки? (о наземном транспорте ) - А вы не задумывались, были ли машины много лет тому назад? Как они выглядели? Хотите узнать, как они появились?

Много, много лет тому назад древние люди носили грузы на себе, таскали волоком по земле. Потом, чтобы передвинуть груз стали подкладывать брёвна и толкать их длинными палками-жердями. Это было очень тяжело. И тогда человек изобрёл колесо, с чего всё и началось. Люди построили повозки на сплошных деревянных колёсах (Слайд) . Их медленно тащили по дорогам быки и волы. Чтобы быстрее ехать, в повозки стали впрягать лошадей – так родилась колесница (Слайд) . Древние греки вставили в деревянные колёса спицы, чтобы сделать повозки легче и быстроходнее. Но на колеснице было ездить неудобно, т. к. она была неустойчивая, и ездить на ней можно было только стоя. Позже колесницы заменили каретами. Четырёхколёсные, закрытые, они могли перевозить много людей, их вещи : багаж, почту. Но на большие расстояния кареты без остановок ездить не могли, потому что лошади уставали, не могли обходиться без пищи и воды, люди тоже уставали от тряской езды. Появилась паровая машина. И это необычное изобретение человек назвал «автомобиль» , что значит, сам движется – «самодвижущийся» . Едет такая машина по городу, на ней медный котёл подвешен, а водитель сидит на скамейке и крутит руль. Проедет немного, остановится – это значит, пар в котле кончился. Нет пара – машина не работает. Приходилось водителю слезать с машины и работать кочегаром – разжигать топку и кипятить воду. С тех пор такого водителя – кочегара стали называть шофёром. Такая машина тоже была неудобна, т. к. топилась дровами, котёл мог взорваться, что создавало опасность для шофёра и пешеходов. Поэтому вскоре на смену паровой машине пришёл первый автомобиль, у которого был мотор, и он заправлялся бензином. У этой машины колёса были разные : два больших задних колеса и одно маленькое переднее колесо. На ней мог ездить только один шофёр, который с помощью ручки управлял автомобилем. Позже у автомобиля появилась крыша, колёса сделали одинаковыми по размеру, и их стало четыре. Для прочности деревянные колёса со спицами обтянули железными обручами, но не было не дверей, не стёкол и они часто ломались. Постепенно у машин появились двери, стёкла, они стали перевозить больше пассажиров, но, самое главное, на колёса надели резиновые надувные шины. С каждым годом бензиновых автомобилей становилось всё больше. Менялся их внешний вид, улучшалась конструкция , возросла скорость движения, машины стали более удобными, как для шофёра, так и для пассажиров.

Задание 1 : обвести по точкам современный автомобиль простым карандашом

Представьте себе, что вы инженеры – конструкторы , создаёте автомобиль будущего. Каким он будет? Я надеюсь, что в будущем мы увидим такие машины на наших дорогах. 2. Моделирование транспорта будущего . Из каких знакомых частей ты его составил?

3. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять - будем транспорт называть : (шагать на месте)

По земле пассажиров возят машина, автобус и поезд (вращать перед собой воображаемый руль)

Самолет стремится в полет (поднять руки в стороны и покачивать ими как самолет крыльями)

А корабль по морю плывет (соединить ладони перед грудью, затем развести руки в стороны волнообразным движением, имитируя морские волны)

Основная часть (продолжение) .

Ребята, какой вы знаете воздушный транспорт ? (самолёт, вертолёт, дирижабль) . Слайд

Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху) .

Для чего нужен воздушный транспорт ? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы) .

Кто управляет самолётом? (пилот) . Слайд.

Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром) . Отгадайте загадки.

Крыльев нет, но эта птица

Полетит и прилунится. (Ракета) Слайд.

Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет, что такое? (Самолёт) Слайд.

Трещит, а не кузнечик,

Летит, а не птица, Везёт, а не лошадь. (Вертолёт) Слайд.

Молодцы! Про какой транспорт загадки ? (про воздушный)

Игра "Летает - не летает" (называю транспорт , если воздушный дети показывают "крылья", а если нет - хлопают в ладоши)

Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, спутник, парашют, лодка.

Сказка про самолёт в стихах (с рассматриванием иллюстраций, если останется время) .

Как называется транспорт , который передвигается по воде? (водный) .

Какой водный транспорт вы знаете ? (корабль, лодка, пароход) . СЛАЙД.

Кто управляет кораблём? (капитан) . Как называется место, куда приплывают корабли? (порт) . СЛАЙД.

Где можно встретить водный транспорт ? (море, река, океан) .

Игра «Угадай по звуку» (если дети затрудняются отгадать транспорт по звуку , то загадываю им загадки)

1. На море, в реках и озёрах я плаваю, проворный, скорый.

Среди военных кораблей известен лёгкостью своей. (Катер)

2. Сначала дерево свалили, потом нутро ему долбили,

Потом лопатками снабдили и по реке гулять пустили. (Лодка)

3. Маленькая лошадка сто человек перевозит. (Паром)

4. От ветра он не прячется, а грудь подставив, катится. (Парусник)

5. Под водою дом плывёт, смелый в нём народ живёт,

Даже под полярным льдом может плавать этот дом. (Подводная лодка)

6. Плывёт белый гусь - брюхо деревянное, крыло полотняное. (Яхта)

Молодцы! Звуки, производимые каким транспортом , вы пытались отгадать? (водным)

Игра "Третий лишний" – ребёнок с помощью компьютерной мыши выбирает ответ, в зависимости от него появляется весёлый или грустный смайлик с командой попробуй ещё раз.

Отгадайте по описанию транспорт , который спрятан в чудесном мешочке.

Это транспорт окрашен в ярко-красный цвет. Очень он нужен для выполнения специальной и опасной работы. На нем передвигаются сразу несколько человек – бригада. У этой машины есть сирена, чтобы она быстро могла проехать к опасному месту. Этот вид транспорта можно вызвать по телефону 01.

ИНТЕРНЕТ – обучающий мультфильм про специальный транспорт – 1 мин . 20 с.

Подведение итогов НОД

Что нового мы сегодня с вами узнали?

Что вам понравилось больше всего? – Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

Поощрение детей за работу.

«Транспорт »

Тематическое занятие

Программное содержание :

    Словарная работа: пополнять активный словарь детей существительными, прилагательными, глаголами, обозначающими средства и виды транспорта, способы его передвижения и профессии людей, работающих на транспорте (водный, воздушный, наземный ;, мотоцикл, мотоциклист, машинист; едет, летит, плывёт и др.).

    Формирование грамматического строя речи : упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных наименований.

    Связная речь : развивать умение учавствовать в диалоге.

    Развивать мышление, память.

    Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе игровой деятельности.

Материал : предметные картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, моря, неба с облаками. Письмо от Незнайки.

Предварительная работа : чтение художественной литературы «Приключения Незнайки», игры с игрушечным транспортом, рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», наблюдения на прогулке, беседа, дидактические игры.

Ход занятия:

    Воспитатель читает письмо .

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка. Мои друзья затеяли строить новый дом и попросили меня доставить все необходимые материалы.. Привезти материалы на велосипеде не получилось! Но я слышал, что есть какие-то транспортные средства, которые летают по воздуху, плавают по рекам. Расскажите мне об этом, помогите разобраться. Какой транспорт бывает и для чего он предназначен. Жду ответа. Незнайка.»

Воспитатель : Дети, вы готовы помочь Незнайке и рассказать ему все, что вы знаете о транспортных средствах?

Дети : Да, готовы!

Воспитатель : слово « транспорт» означает перемещение. Поэтому транспортом называется обычно то, что перемещается в пространстве: ездит, летает, плавает. И при этом перевозит грузы и людей.

    Послушайт е загадки :

1. Братцы в гости снарядились, друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек, лишь оставили дымок. (поезд)

2. Стальная птица в небеса стремится.

А ведет ее пилот. Что за птица? (самолет)

3. Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю.

Отправляюсь я в полет. Кто же это? (Вертолет)

4. Я важная машина: есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы по ленточкам дорог

И парты, и арбузы я вам доставлю в срок. (грузовик)

5. Этот конь не ест овса. Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем (велосипед)

После того, как дети разгадают загадки, воспитатель выставляет иллюстрации.

Воспитатель : Даша! Перечисли, пожалуйста, все слова отгадки?

Даник, как думаешь, как все отгадки можно назвать одним словом? А ты, Илья, как думаешь? А ты, Артём? Вы согласны ребята? Верно, молодцы. Это транспорт.

      Игра «Распредели транспорт »

На доске вывешиваются карточки с изображением воды, земли, воздуха, а детям раздаются маленькие иллюстрации- карточки с изображением транспорта (автобус, поезд, самолет, пароход, мотоцикл, вертолёт, велосипед, трактор и т.д.)

Вода (водный транспорт )

Земля (наземный транспорт )

Воздух (воздушный транспорт )

Воспитатель просит детей назвать изображение на предметной картинке и отнести к нужной категории .

Дети, как вы думаете, транспорт сам едет или им управляет человек?

(Управляет человек.)

    Игра «Закончи предложение» .

    Поездом управляет кто? (машинист). Самолетом (пилот).

Машиной (шофер.) Велосипедом (велосипедист).

Кораблем (капитан) Мотоциклом (мотоциклист).

    Чем управляет машинист? (поездом) . Велосипедист, пилот, шофер, мотоциклист, капитан..?

    Физультминутка: подвижная игра «Летим, плывем, едем»

Дети, сейчас мы будем двигаться по кругу под музыку. Когда музыка останавливается, я покажу вам картинку с любым видом транспорта. Вы должны определить, какой вид транспортаизображен на картинке (воздушный, водный или наземный) и необходимо выполнить соответствующее движение.

Покажите, как плывет водный транспорт(движение руками перед собой).

Наземный транспорт(едут, крутят руль).

Воздушный (летят, машут руками).

    Игра « Назвать предмет ласково» :

Самолет (самолетик) ; вертолёт, машина, корабль, велосипед…

    Игра «Как передвигается транспорт » .

Пароход плывет, а машина…- едет. Трамвай едет, а самолет…- летит,

Самолет летит, а автобус…- едет, пароход плывет, а поезд…- едет.

Молодцы и с этим заданием вы тоже справились. Следующее задание на внимательность.

    Подведение итога

Дети, какие виды транспорта, вы знаете? На какомтранспорте Незнайка может доставить грузы друзьям?

Воспитатель раздает раскраски с изображением различных марок автомобилей.

Юлия Чудайкина
НОД «Транспорт» (средняя группа)

Цель : Создание социальной ситуации развития посредством социально-коммуникативной деятельности.

Задачи :

Образовательные :

1. Создание условий для закрепления и уточнения представлений детей о транспортных средствах , повторения названий и назначения.

2. Обеспечение условий для классификации транcпорта по видам : наземный, водный, воздушный.

3. Создание условий для активизации в речи детей обобщающих понятий "транспорт ", "наземный", "воздушный", "водный".

Развивающие :

1. Обеспечение условий для развития внимания, восприятия.

2. Создание условий для развития познавательной активности.

3. Создание условий для свободы выбора, умения рассуждать, объяснять.

Воспитательные :

1. Обеспечение условий для воспитания отзывчивости, взаимопомощи.

Оборудование : мультимедиа, воздушные гелевые шары, картинка "Клоун", обручи, картинки с изображением стихий - вода, земля, воздух, подносы с предметными картинками по теме "Трнспорт", мп3плеер с аудиозаписями песен "Маленькая страна ", "Мы едем, едем, едем", звуками транспорта , макет светофора, конструктор, стулья, руль, "Азбука безопасности": дорожные знаки, иллюстрация перекрестка.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций с различными видами транспорта , чтение художественной литературы, дидактическая игра "Четвертый лишний", "Внимание, дорога!", лепка транспортных средств , отгадывание загадок о транспорте , сюжетно-ролевая игра "Автомастерская", "Перекресток"

Словарная работа : транспорт , наземный, водный, воздушный

Ход НОД:

Создание проблемной ситуации :

Звучит аудиозапись "Маленькая страна ", в зал влетают воздушные шары, к ним прикреплен "клоун", на экране появляется (слайд№1)

Здравствуйте, ребята! Чебурашка, мой друг, пригласил меня на свой день рождения. Я уже было собрался отправиться к нему на праздник, да забыл на чем быстрее добраться к нему в гости. Взял свои волшебные шары и полетел, но подул сильный ветер, и меня принесло в детский сад.

Выручите, ребята, подскажите мне, на чем еще можно летать? (самолет, вертолет, дельтаплан и др.)

А давайте с вами поиграем. Игра называется "Правильно-неправильно". (слайд № 2) На экране будут появляться предметы, вы, если увидите картинку, на которой изображено средство , которое летает, хлопните в ладоши над головой, если этот предмет не летает - закройте лицо ладонями.

Ой, как здорово, а как одним словом назвать все названные вами средства передвижения ? (транспорт )

У меня для вас приготовлена еще одна головоломка. Но, чтобы нам ее разгадать, надо выполнить следующее : найдите себе пару, друга и встаньте возле каждого обруча, но не более пяти человек в каждой команде. Игра называется "Каждому транспорту свое место ", из множества картинок в подносе вам надо выбрать только те, которые подходят к главной картинке, она расположена в середине круга, чья команда справится быстрее, те и победители! Вперед!

Мне очень понравилось, как вы справились с заданием!

Ребята, какие виды транспорта бывают ? (наземный, водный, воздушный) . Вот бы мне на них покататься. Но надо спешить к Чебурашке, наверное, гости уже заждались и хотят веселиться вместе со смешным клоуном (слайд №3)

А сейчас я достану волшебный излучатель звуков, я его включу, и зазвучат разные звуки транспорта , вы все вместе бегите к тому обруч, где находится такое транспортное средство и делайте круг , а я посмотрю, какие вы ловкие, да смекалистые (последней звучит МАШИНА) . Игра "Угадай по звуку"(слайд №4)

Ребята, ура, я вспомнил, мне нужна именно машина! Ой, а как же ехать, посмотрите, на пути неизвестный мне предмет. Что это? (светофор) .

А для чего он нужен на дороге? (чтобы регулировать дорожное движение) .

Скажите, какие еще предметы на дороге помогают водителям и пешеходам не совершать аварий? (дорожные знаки)

А какие дорожные знаки вам знакомы? Назовите?

Теперь все в порядке, можно отправляться в путь? (нет, цвета на светофоре перепутаны) .

А как будет правильно? (ремонтируем светофор, повторяем правила дорожного движения) .

А вы знаете стихи о светофоре, самом важном регулировщике на дороге? (Максим и Андрей читают)

Светофор стоит на страже нашей безопасности.

Он и вежливый и строгий, он известен на весь мир,

Он на улице широкой самой главный командир!

Ребята, а для воздушного транспорта используют светофор ? А для водного?

Давайте все вместе построим машину и отправимся в гости к Чебурашке, он очень любит гостей и будет рад встретить такую большую и веселую компанию!

Какая машина нам нужна? (большая, нас много, должно быть много сидений для пассажиров)

Как вы думаете, что нам понадобиться для строительства автомобиля? Что можно использовать? (стулья, конструктор, руль, флаг)

Кто сидит у руля? (шофер)

Какая замечательная машина у нас получилась!

Ребята, но прежде чем ехать, надо подумать, что повезем в подарок Чебурашке, ведь у него сегодня день рождения.

Давайте заглянем в волшебную коробочку, которую я прихватил с собой в путь (открываем, в коробочке задание : необходимо завершить поделку "Азбуку безопасности", на липучку или самоклейку закрепить дорожные знаки к иллюстрации).

Вот и подарок готов, можно отправляться в путь!

Давайте займем свои места. Все готовы? Чтобы было веселей ехать, давайте споем песну! ("Мы едем, едем, едем") (слайд №5)