"Заболела эта книжка" Б. Заходер

Предмет: чтение и альтернативное чтение.

Класс : (подгруппа со средней умственной отсталостью)

Тема: Б. Заходер «Заболела эта книжка».

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока: Познакомиться с новым стихотворением.

Задачи урока:

1. Образовательные:

Продолжить формирование навыка правильного, осознанного чтения,

Продолжить работу над выразительностью чтения.

2. Коррекционно - развивающие:

Развивать связную устную речь.

Корригировать слуховое внимание и восприятие учащихся.

3. Воспитательная:

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся;

Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

Формировать интерес к изучению литературного чтения.

Оборудование: учебники, индивидуальные карточки, мультимедиа-презентация

1. Организационный момент. (Слайд 1)

Учитель:

Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

Молодцы! Видно, что готовы к уроку.

Какой урок у нас сейчас? (Чтение)

Чем занимаемся мы на уроке чтения? (Читаем, рассказываем, задаем и отвечаем на вопросы)

Молодцы! Для того чтобы мы с вами красиво и правильно говорили проведем специальную зарядку.

Чистоговорка (Слайд 2)

Мышки

Пляшут мышки-шалунишки,

Кто на чашке, кто на крышке.

Тише, тише, тише, мышки,

Не мешайте спать братишке.

Речевая зарядка (Слайд 3)

Слон

Больше всех на суше он,

Очень, очень добрый слон.

Видно, даже у зверей

Тот и больше, кто добрей! Б. Заходер

Актуализация знаний:

Работа с выставкой книг. (Слайд 4)

Ребята, я попросила вас перед уроком рассмотреть книги на выставке. Кто же написал все эти книги?(Б. Заходер)

Он знаком вам?

Введение в тему, формулирование целей урока.

Какие произведения знакомы Б.Заходера?

Тогда, я предлагаю, если кто помнит стихотворение прочитать наизусть.

О чём его стихи? (о детях, о животных, о проделках животных, о школьной жизни, писатель в своих произведениях оживляет предметы…)

Как вы думаете, зачем мы говорили о произведениях и речевую зарядку провели благодаря стихотворению Б. Заходера?

Действительно, сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним произведением этого писателя.

А как вы думаете, что мы будем делать?

(Какие цели мы себе наметим?)

(Сегодня мы должны познакомиться с новым произведением писателя, определить тему стихотворения, дать характеристику героям, читать произведение.)

Проблемный вопрос.

Как мы можем определить тему стихотворения? О чем или о ком это произведение? (можно посмотреть иллюстрацию или прочитать стихотворение, спросить у учителя).

Тогда давайте рассмотрим иллюстрацию к произведению.

Работа с текстом. Частично-поисковая деятельность. (Слайд 5)

Работа с иллюстрацией.

Дети рассматривают иллюстрацию к стихотворению.

Кого мы видим? Чем занимается девочка?

Как вы думаете, подходит иллюстрация к стихотворению?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно прочитать.

Гимнастика: Найдите глазами красный кружок, синий, жёлтый, зелёный. Глаза опустили вниз, посмотрели на пол, сели, настроились на работу.

Работа с текстом во время чтения.

1.Чтение учителем текста.

Заболела эта книжка:

Изорвал ее братишка.

Я больную пожалею:

Я возьму ее и склею!

Подходит картинка к стихотворению? Как вы думаете? (Ответы детей.)

2.Анализ прочитанного.

О чем это стихотворение? (О книге.)

Что случилось с книжкой? (Порвали.)

Кто порвал книжку? (Братик девочки) Хорошо ли мальчик поступил? (Плохо, не хорошо и т.д.)

Что решила девочка сделать с книжкой (Полечить, заклеить.)

(Слайд 6) Посмотрите на слайд, как иногда поступают дети с книгами.

Книги нужно беречь! Не рвать, не писать, не рисовать в книгах, не брать грязными руками. Книга наш друг!

Понравилось стихотворение?

3.Упражнение трудные слова.

(На доску крепятся слова «И-ЗОР-ВАЛ», «БОЛЬ-НУ-Ю», «БРА-ТИШ-КА»), нужно прочитать слова в разной интонации: повествовательная интонация, восклицательная, вопросительная интонация.

4.Повторное чтение учащимися вместе с учителем.

Частично-поисковая деятельность

Читая стихотворение, найдите в тексте, как девочка решила пожалеть книжку? Отметьте стикером.- Как же она пожалела книжку? (Склеила)

Физкультминутка. (музыкальная)

5. Выразительное чтение стихотворения.

Читает учитель.

Вспоминаем правила выразительного чтения с помощь схемы на доске.

Индивидуальные карточки со стихотворением «Заболела эта книжка…». (Приложение1)

Задание.

Расставьте, пожалуйста, знаки выразительности в карточках. (для Саши Н. С помощью учителя.)

(Контрольно-оценочная деятельность.

-«Светофор» - оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов: красный – нужна помощь., жёлтый – я умею, но не уверен, зелёный – я умею сам.)

(Слайд 7) Проверка правильности выполнения задания дети по образцу сверяют свои ответы.

6. Простое чтение

Первые три строчки Саша Н.

Вторые две строчки Надя Ш.

Работа над выразительностью чтения с предложением из текста «Я больную пожалею»

(На слайде предложения с логическим ударением)

(Слайд 8) Я больную пожалею.

(Слайд 9) Я БОЛЬНУЮ пожалею.

(Слайд 10) Я больную ПОЖАЛЕЮ .

Самостоятельное чтение. Первые три строчки Надя Ш.

Вторые две строчки Саша Н.

Посмотрите у меня тоже есть книги с которыми плохо поступили.

Давайте поможем им и заклеим странички.

Вспомните правила безопасности работы с клеем.

(Дети заклеивают книги.)

Ну, вот и мы с вами вылечили заболевшую книжку! Умницы!

Итог урока. (Слайд 11)

С каким произведением познакомились? (Б. Заходер «Заболела эта книжка»)

Понравилось вам это произведение? Если понравилось, то почему? И начинаем отвечать со слов «Мне стихотворение понравилось, потому что оно о….. (доброй девочки, о хорошем поступке, о трудолюбие) »

Кто положительный герой в этом стихотворении? (Девочка)

Как мы с вами будем поступать с книгами? (Беречь, ремонтировать и т.д.)

Прочитали мы стихотворение?

Что больше всего понравилось на уроке делать?

(Слайд 12) - Молодцы потрудились очень хорошо!

Контрольно-оценочная деятельность. «СВЕТОФОР»

-«Светофор» - оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов: красный – нужна помощь., жёлтый – я умею, но не уверен, зелёный – я умею сам.

Приложение 1

Заболела

Эта книжка:

Изорвал ее братишка.

Я больную пожалею:

Я возьму ее и склею!

Заболела

Эта книжка:

Изорвал ее братишка.

Я больную пожалею:

Я возьму ее и склею!

Взял Топтыгин
Контрабас:
- Ну-ка,
Все пускайтесь в пляс!
Ни к чему
Ворчать и злиться,
Лучше будем
Веселиться!
Тут и Волк
На поляне
Заиграл
На баяне:
- Веселитесь,
Так и быть!
Я не буду больше
Выть!
Чудеса, чудеса!
За роялем - Лиса,
Лиска-пианистка,
Рыжая солистка!
Старик Барсук
Продул мундштук:
До чего же
У тромбона
Превосходный звук!
От такого звука
Убегает скука!
В барабаны - стук да стук
Зайцы на лужайке,
Ёжик-дед и ёжик-внук
Взяли балалайки…
Подхватили Белочки
Медные тарелочки:
- Дзинь-дзинь!
- Трень-брень!
Очень
Звонкий
День!

СТРОИТЕЛИ

Слесарь

Мне нужны такие вещи:
Молоток,
Тиски
И клещи,
Ключ,
Напильник
И ножовка,
А всего нужней
Сноровка!

Сапожник

Мастер, мастер,
Помоги
Прохудились
Сапоги.
Забивай покрепче
Гвозди
Мы пойдём сегодня
В гости!

Шофер

Качу,
Лечу
Во весь опор.
Я сам - шофёр.
И сам - мотор.
Нажимаю
На педаль
И машина
Мчится вдаль!

Повара

Переплетчица

Заболела
Эта книжка:
Изорвал её
Братишка.
Я больную
Пожалею:
Я возьму её
И склею!

Портниха

Целый день сегодня
Шью.
Я одела
Всю семью.
Погоди немного, кошка,
Будет и тебе одёжка!

Монтер

Строители

Если мне подарят лодку

Если мне подарят лодку,
Ялик,
Гичку,
Самоходку,
Барку
Или хоть байдарку,
Как я буду рад подарку!
Я согласен и на джонку,
Катер,
Яхту,
Плоскодонку,
На каяк,
Каноэ,
Ботик,
В крайнем случае на плотик
Буду рад
Катамарану,
Оморочке
И сампану.
Взял бы я охотно шлюпку
Или даже душегубку.
Лишь бы мне
На вольной воле
Плыть и плыть
В своей гондоле,
На вельботе,
На пироге
Плыть без горя
И тревоги,
Лишь бы плыть и плыть часами:
Всё равно - под парусами,
Иль с мотором,
Иль на вёслах
В те края,
Где нету взрослых!
Повидаюсь с океаном,
Потягаюсь с ураганом
И вернусь обратно к маме
Прямо к чаю с пирогами.

Никто

Завёлся озорник у нас.
Горюет вся семья.
В квартире от его проказ
Буквально нет житья!
Никто с ним, правда, не знаком,
Но знают все зато,
Что виноват всегда во всём
Лишь он один - НИКТО!
Кто, например, залез в буфет,
Конфеты там нашёл
И все бумажки от конфет
Кто побросал под стол?
Кто на обоях рисовал?
Кто разорвал пальто?
Кто в папин стол свой нос совал?
НИКТО, НИКТО, НИКТО!
- НИКТО - ужасный сорванец!
Сказала строго мать.
Его должны мы наконец
Примерно наказать!
НИКТО сегодня не пойдёт
Ни в гости, ни в кино!
Смеётесь вы?
А нам с сестрой
Ни капли не смешно!

Собачкины огорчения

В лесочке, над речкой,
Построена дачка.
На дачке живёт
Небольшая Собачка.
Собачка довольна
И лесом и дачей,
Но есть огорчения
В жизни собачьей.
Во-первых,
Собачку слегка раздражает,
Что дачу высокий
Забор окружает.
Ведь если б не этот
Противный забор,
То с кошками был бы
Другой разговор!
Её огорчает,
Что люди забыли
Придумать
Собачкам
Автомобили.
Собачка
Обиды терпеть не желает:
Она на машины отчаянно лает!
Ей грустно
Глядеть на цветочные грядки
Они у хозяев
В таком беспорядке!
Однажды
Собачка
Их славно вскопала
И ей же, представьте,
За это попало!
Хозяин
Собачку
За стол не сажает
И это, конечно,
Её обижает:
Не так уж приятно
Приличной Собачке
Сидеть на полу,
Ожидая подачки!..
Но дайте Собачке
Кусочек печенья
И сразу
Окончатся
Все огорченья!

Чья корзинка тяжелей

Ходили два приятеля,
Ходили по грибы.
Ходили да ходили,
Устали от ходьбы.
В одну ходили сторону
И поровну прошли,
Да только вот не поровну,
Не поровну нашли.
В одной корзинке - белые,
И все как на подбор!
В другой - один-единственный
Трухлявый мухомор.
Сказал второй приятель:
- Ну что ж, не повезло.
Зато мою корзинку
Тащить не тяжело!
Идут они обратно,
Идут они домой,
Бежит вприпрыжку первый,
За ним ползёт второй.
Бежит вприпрыжку первый
С добычею в руке,
Второй едва плетётся,
Хоть он и налегке.
Сказал второму первый,
Прощаясь у дверей:
- Пустая-то корзинка,
Выходит, тяжелей!

Что снится моржу

Что может, ребята,
Присниться
Моржу?
Никто вам не скажет,
А я - расскажу.
Снятся моржу
Хорошие сны:
Африка снится,
Львы и слоны,
Доброе солнце,
Жаркое лето,
Снится земля
Зелёного цвета…
Снится,
Что дружит он
С белым медведем…
Снится,
Что мы к нему в гости
приедем!

Спящий лев

Сова

Мудрейшая птица на свете
Сова.
Всё слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит
Тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас
Не хватает!

Две загадки

Он с жадностью пьёт
А не чувствует жажды.
Он бел
А купается только однажды:
Он смело ныряет
В кипящую воду,
Себе на беду,
Но на радость народу…
И добрые люди
(Вот это загадка!)
Не скажут:
- Как жалко…
А скажут:
- Как сладко!
[Отгадка: Кусок сахара]

Нахмурилось небо
(Наверно, не в духе!).
Летают, летают
Белые мухи!..
И носятся слухи,
Что белые мухи
Не только летают,
Но даже - не тают!
[Отгадка: Первый снег]

Куда спешат головастики

Вихрем
Мчится
Под водой
Головастик молодой.
А за ним
Ещё пяток,
А за ним
Сплошной поток:
Тот - без ног,
А тот - с ногами,
Этот - прямо,
Тот - кругами,
Кто - налево,
Кто - направо,
Так и носится орава
Вдоль пруда,
Вокруг пруда…
Почему?
Зачем?
Куда?
Головастики
Спешат
Превратиться в лягушат!

Считалочка

Жили-были два соседа,
Два соседа-людоеда.
Людоеда
Людоед
Приглашает
На обед.
Людоед ответил: - Нет,
Не пойду к тебе, сосед!
На обед попасть не худо,
Но отнюдь
Не в виде
Блюда!

Сомнительный комплимент

Овечке
Волк
Сказал:
- Овца!
У вас прекрасный цвет лица!
Ах, если хвалит
Волк
Овечку
Не верь ни одному словечку!

Соль

Неведомо, в какой земле,
Недавно ли, давно ли,
Купил скупой в чужом селе
Мешок пудовый соли.
Вёрст тридцать было до села,
Да соль
Дешевле там была!
Туда - пешком…
Назад - пешком…
Покупку спрыснул малость,
И так легко ему с мешком
Сперва-то показалось!
Шагает он, шагает,
А сам и рассуждает:
- Неужто тут по правде пуд?
Какой там пуд!
Откуда!
Небось купчина, старый плут,
Обвесил на полпуда!
Но тридцать вёрст - не шаг шагнуть!
Пооттянуло плечи…
Скупой присел передохнуть,
Повёл другие речи:
- Шалишь, меня не проведёшь!
Умишко есть покуда…
Купец - он вор, а хошь не хошь
В мешке не меньше пуда!
Ну, вот он наконец и дом!
Скупой едва плетётся.
С бедняги пот катит ручьём,
Чуть жив, а сам смеётся!
- Ты что? - кричит жена с крыльца.
Купил?
- Купил не худо!
Нагрел на соли я купца:
Походу взял с полпуда!
Иные, может быть, сочтут,
Что в басне мало соли.
Ей-богу, соли - целый пуд,
А может, и поболе!

Барбосы

В одном селе
Один Барбос
Залаял на луну.
Не так уж сильно этот пёс
Нарушил тишину,
Да в это время, как на грех,
Не спал его сосед.
- Эй ты, потише, пустобрёх,
Залаял он в ответ.
И так как он рассержен был
И не был безголос,
То тут со сна заголосил
Ещё один Барбос.
И тот соседа разбудил…
Вот тут и началось!..
Пошло гулять по всем дворам
- Не гавкать!
- Тихо!
- Что за гам!
- Да прекратите лай!
- Эй, будет вам!
- И вам, и вам!
- Ай-ай-ай-ай!
- Гав-гав!
- Ррр-гам!
Такой поднялся тарарам
Хоть уши затыкай!
И каждый, главное, всерьёз
Других унять желает.
Не понимает он, Барбос,
Что сам он - тоже лает!

Мне нужны такие вещи:
Молоток,
Тиски
И клещи,
Ключ,
Напильник
И ножовка,
А всего нужней —
Сноровка!

Сапожник

Мастер, мастер,
Помоги —
Прохудились
Сапоги.
Забивай покрепче
Гвозди —
Мы пойдем сегодня
В гости!

Шофер

Качу,
Лечу
Во весь опор.
Я сам — шофер.
И сам — мотор.
Нажимаю
На педаль —
И машина
Мчится вдаль!

Повара

Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет,
Это проще простого:
Это раз — и готово!
(Если мама готовит обед.)
Но бывает, что некогда маме,
И обед себе варим мы сами,
И тогда
(Не пойму, в чем секрет!)
Очень
Трудно
Готовить
Обед!

Переплетчица

Заболела
Эта книжка:
Изорвал ее
Братишка.
Я больную
Пожалею:
Я возьму ее
И склею!

Портниха

Целый день сегодня
Шью.
Я одела
Всю семью.
Погоди немного, кошка, —
Будет и тебе одежка!

Монтер

Посмотрите,
Как хитер
Этот маленький монтер:
Он пока
Проводит свет
Только там,
Где тока нет!

Строители

Пусть не сердятся родители,
Что измажутся
Строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
И неважно, что пока
Этот домик из песка!

Предыдущее | | Следующее

Строители — сборник стихов о профессиях: слесарь, сапожник, шофер, повара, переплетчица, портниха, монтер, строители автор Заходер Борис Владимирович.

Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Агния Барто

Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Агния Барто

Бычок
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Агния Барто
Зайка
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка;
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Агния Барто

Козлёнок
У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду -
Я в траве его найду.
Агния Барто

Слон
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлёт поклон.
Агния Барто

Самолёт
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Агния Барто

Мячик
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Агния Барто

Флажок
Горит на солнышке
Флажок,
Как будто я
Огонь зажёг.
Агния Барто

Кораблик
Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке.
И скачут лягушки
За мной по пятам,
И просят меня:
- Прокати, капитан!
Агния Барто

Грузовик
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Агния Барто

Слесарь
Мне нужны такие вещи:
Молоток,
Тиски
И клещи,
Ключ,
Напильник
И ножовка,
А всего нужней -
Сноровка!
Борис Заходер
Сапожник
Мастер, мастер,
Помоги -
Прохудились
Сапоги.
Забивай покрепче
Гвозди -
Мы пойдём сегодня
В гости.
Борис Заходер

Шофёр
Качу,
Лечу
Во весь опор.
Я сам - шофёр
И сам - мотор.
Нажимаю
На педаль -
И машина
Мчится вдаль.
Борис Заходер

Повара
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет.
Это проще простого:
Это раз - и готово!
(Если мама готовит обед.)
Но бывает, что некогда маме,
И обед себе варим мы сами,
И тогда
(Не пойму, в чем секрет!)
Очень
Трудно
Готовить
Обед.
Борис Заходер

Переплётчица
Заболела
Эта книжка:
Изорвал её
Братишка.
Я больную
Пожалею:
Я возьму её
И склею.
Борис Заходер

Портниха
Целый день сегодня
Шью.
Я одела
Всю семью.
Погоди немного, кошка,
Будет и тебе одёжка!
Борис Заходер
Монтёр
Посмотрите,
Как хитёр
Этот маленький монтёр:
Он пока
Проводит свет
Только там,
Где тока нет.

Борис Заходер

Строители
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся
Строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока
Этот домик из песка!
Борис Заходер

Зайка
- Зайка-зайка, ты куда?
- Еду к деткам в города!
- А зачем? Там будешь жить?
- Буду с детками дружить!
Кирилл Авдеенко

ПТИЧКИ
Хлеб и крошки
На окошке -
Прилетайте, птички, к нам!
Клюйте, птички, понемножку,
И летите к облакам!
Кирилл Авдеенко

КОЗЛИК
Козлик-козлик:
-Ме-ме-ме!
Я учусь считать в уме!
Cколько будет два плюс пять?..
Ме-ме-ме, забыл опять!
Очень мама огорчится!
Ме-ме-ме - бегу учиться.
Кирилл Авдеенко

ЩЁЧКИ
Щёчки, щёчки, щёчки,
Ямочки, комочки;
Целый день до ночки
Улыбайтесь щёчки!
Кирилл Авдеенко

МЫШКА И ХЛЕБУШЕК
Мышка лапками стучит:
- Где тут хлебушек? - кричит.
- Мне оставьте на ночь корку!
Отнесу я деткам в норку.
Кирилл Авдеенко

ПОПУГАЙ
Попугай-попугай
Весело танцует,
Попугай-попугай
Пляшет и балует;
Попугай-попугай
Опрокинул чашку,
Попугай-попугай
Съел из блюдца кашку!
Кирилл Авдеенко

ХРЮШКИ
Хрюшки-хрюшки недовольны:
- Хрю-хрю-хрю!- кричат-кричат,
- Не хотим носы такие!
Лишь две дырочки торчат.
Кирилл Авдеенко

КАБАЧОК
Деда, баба, внучок
Льют-польют кабачок,
Льют-польют кабачок
Баба, деда, внучок,
Чтоб скорее он зрел!
Чтоб скорее он спел!
Что скорее-скорей
Его ротик наш съел!
Кирилл Авдеенко

СУПЧИК
Супчик ели,
Супчик ели,
Поскорей бы супчик съели!
Много кушать?
Ну так что ж,
Ай да супчик! Ай, хорош!
Кирилл Авдеенко

КУРЫ-КУРЫ
Куры-куры: «Ко-ко-ко!
Мы снесли яички;
Ку-ку-кушайте, ко-ко,
Детки-невелички!»
Кирилл Авдеенко

ГОРОХ
В супермаркете горох
Раскричался: «Ох-ох-ох!
Сколько деток здесь, ребят!
На конфеты всё глядят!
Тут я, детки, посмотрите!
Ну скорей меня купите!
От конфет ведь пользы нет…
Я нужней, чем сто конфет!»
Кирилл Авдеенко

ОГУРЧИК
Ай, огурчик молодой!
Ай, помыли мы водой!
Ай, ты в ротик к нам лети!
Ай, на зубках похрусти!
Кирилл Авдеенко

ХОМЯЧОК
Хомячок, хомячок,
За щекою сундучок!
Там орешки, там зерно,
Будет на зиму оно!
Кирилл Авдеенко

ОЛАДУШКИ
Мы весёлые кружки!
Мы оладушки-дружки!
С мёдом, маслом ешьте нас,
Уж готовы целый час!
Кирилл Авдеенко

АПЕЛЬСИНКА
- Апельсинка, апельсинка,
Почему ты жёлтой стала?
- Потому что, потому что
Я на солнышке лежала.
Кирилл Авдеенко