Письмо палочек с закруглением вверху. Конспект "письмо длинных палочек с закруглением вверху". Прямые и кривые линии

Тема: «Письмо длинных палочек с закруглением вверху»

Задачи:

    Учить детей писать прямые палочки с закруглением вверху.

    Учить выкладывать фигуры, правильно воспроизведя цвет, размер, расположение.

    Учить зарисовывать каёмочку.

    Развивать зрительное и слухвое восприятие и память.

    Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.

План:

1. Письмо палочек с закруглением вверху.

2. Физминутка.

3. Зрительный диктант

4. Зарисовка каёмочки.

5. Слуховойдиктант.

6. Самоанализ.

7. Итог занятия.

Ход занятия.

I . Письмо палочек с закруглением вверху.

Воспитатель: - Сегодня мы будем продолжать учиться писать прямые палочки с закруглением вверху. Посмотрите на доске образец (выставляется образец А). Сейчас я вам покажу, как их надо писать (воспитатель пишет на доске).

А - образец

В

Начинаем писать с нижней линеечки рабочей строки, ведём до верхней промежуточной линии, затем плавно закругляем, и ведём прямую палочку вниз до середины верхней промежуточной линии. Следующую палочку пишем немного отступив от первой, оставляя интервалы между палочками. При письме соблюдаем правила: отрывать руку от строчки и дважды обводить палочки нельзя. Все палочки заканчиваются внизу на одном уровне. Сейчас мы напишем три палочки в воздухе под счёт: один - ведём палочку снизу вверх, закругляем, два - ведём вниз. Откройте тетради № 2 в линеечку (воспитатель напоминает о гигиенических правилах письма). Посмотрите, у вас дан образец трёх палочек, продолжим писать на этой строчке. (Дети самостоятельно пишут палочки до конца строчки. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь).

Самостоятельно напишем вторую строчку. (Воспитатель следит, что бы все дети выполнили задание до конца). Отметьте лучшие палочки точкой красным карандашом.

II . Физминутка. (См. раздел 2. 3).

III . Зрительный диктант (Приложение 4) .

Воспитатель выставляет таблицу: - Рассмотрите таблицу и запомните, что вы будете выкладывать на столе. Какая фигура находится в центре? (Зелёный треугольник). Какая фигура находится слева от треугольника? (Синий квадрат). Какие фигуры находятся справа от треугольника? (Две красные полоски). Какие фигуры находятся над красными полосками? (Две жёлтые полоски).

После разбора таблица убирается, дети самостоятельно выкладывают фигуры на столе. Воспитатель следит за процессом выкладывания, по окончанию снова выставляется таблица. Дети сравнивают свою работу с образцом.

IV . Зарисовка каёмочки. Воспитатель предлагает открыть тетради №2 (в линейку): - Дети, посмотрите на вторую строчку (Б), вы самостоятельно писали длинную палочку с закруглением вверху. На этой строчке мы сейчас зарисуем каёмочки. Посмотрите, как это надо делать. (Воспитатель на доске показывает образец). Короткой линией соединим конец закругления с длинной палочкой слева направо, получится у нас каёмочка. (Дети выполняют задание). Теперь заштрихуем каёмочки короткими наклонными линиями с левого угла сверху вниз, а под каёмочкой нарисуем маленький кружочек (В). Вот какая красивая у нас получилась каёмочка! Отметьте точками красным карандашом самые лучшие каёмочки. (Дети отмечают). Поменяйтесь тетрадями со своими товарищами. Оценивайте работу товарища честно, справедливо. (Дети отмечают точками красным карандашом лучшие работы).

V . Слуховой диктант.

Воспитатель: - Откройте тетради в клетку (тетрадь №1). Посмотрите на задание: поставлены точки для двух квадратов красным карандашом, возьмите карандаш такого же цвета, что и точки, соедините этим карандашом точки, получатся квадратные каёмочки. Этим же карандашом заштрихуйте каёмочки косыми линиями. Затем нарисуйте маленький красный круг между двумя квадратами такого же размера и цвета, заштрихуйте круг косыми линиями того же цвета. (Дети выполняют задания и сравнивают свою работу с выставленным образцом А).


А - образец, выполняется красным карандашом.

Воспитатель поощряет аккуратно выполненные работы, отмечает тех, кто вовремя справился с заданием.

VI . Самоанализ: дети отмечают точками лучшие заштрихованные фигуры, обмениваются тетрадями и оценивают работу товарищей.

VII . Итог занятия. Дети рассказывают свои пошаговые действия на занятии, обмениваются впечатлениями, что им лучше удалось.

Поурочный план.

Дата: 

Класс: 1 (2 тип)

Предмет: Письмо, чтение и развитие речи

Тема: Письмо элементов прописных букв. Прямая палочка с закруглением внизу и вверху, овал и полуовал.

Цели: обучение учащегося письму элементов букв – палочка с закруглением внизу и вверху, овал и полуовал.

Образовательная воспроизводить элементы букв

Коррекционная развитие зрительного восприятия и узнавания, коррекция мелкой моторики для подготовки учащихся к обучению письму

Воспитательна я воспитывать интерес к обучению

Оборудование: игрушечный медведь, конверт с заданиями, цветные полоски, игрушки и учебные предметы, жетоны

Тип, метод: игровой

Ход урока

Виды работ

Коррекционная работа

1.Психологический настрой

Приветствие

2. Сообщение темы урока

Раздается песенка игрушечного медведя.

Кто это поет? Давай искать.

У медведя письмо.

Давай прочитаем письмо. Учитель читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Принес вам задания. Если справитесь, то получите приз».

Учитель достает из конверта задания и вешает на доску.

3. Работа в тетради

Достает 3 жетона.

За выполненное задание получите жетон. Надо собрать все жетоны.

3. Работа по теме урока

Задания в круге на пространственную ориентировку на собственном теле и ориентировку в окружающем пространстве.

Первое задание.

Мишка хочет познакомиться.

Назвать имя.

Мишка хочет с вами поиграть.

Игра «Вверху – внизу» (Если предмет находится вверху, то дети поднимают руки вверх, если предмет находится внизу, то дети приседают).

Учитель называет слова: цветок, самолет, трава, стрекоза, камень, ласточка …

Игра «Покажи». Учитель дает детям разные инструкции: «Топни правой ногой, подними левую руку, закрой правый глаз, потрогай левую коленку.

Игра «Вверху – внизу»

Игра «Покажи».

4. Физминутка

Мои пальчики расскажут, (хлопают в ладоши с растопыренными пальцами),

Что умеют - все покажут. (одноименные пальцы обеих рук 4 раза соприкасаются друг с другом).

Их пять на каждой руке (показывают растопыренные пальцы).

Всё сделать смогут, всегда помогут (хло­пают в ладоши).

Мячик бросают,

Белье стирают,

Пол подметают,

Щиплют, ласкают -

Пять и пять моих ловких пальчиков (показывают пальцы обеих рук).

Пальчиковая гимнастика.

5. Закрепление

Сегодня научимся писать полуовал.

1. Рассматривание образца, его анализ.

2. Объяснение написание элемента и написание его на доске учителем.

3.Письмо элемента учащимися в воздухе.

4.Написание элемента учащимися на доске.

5. Письмо элемента в тетради по контору

Работа в прописи

6. Итог урока

Учащийся получает жетон. Все жетоны собраны.

7. Дом.задание

Прописать в тетради


Урок Грамоты
Класс:
Тема: Кот, петух и лиса. Сказка. Письмо овалов, палочек с закруглением внизу и вверху.Цель урока: Учить писать элементы букв на рабочей строке.
Развивать мелкую моторику, глазомер.
Воспитывать положительное отношение к предмету.
Воспитание в детях интереса к познавательной деятельности и учению.
Оборудование: интерактивная доска на которой выведена страница прописей.
Ход урока
Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы побываем в необычном саду. Будем учиться писать овалы, круги и другие элементы букв.
III. Изучение нового материала.
1. Работа в прописях. Письмо кругов и овальных линий.
Яблоня цветущая – лучшая на свете,
Как созреют яблочки – обрадуются дети.
И. Горюнова
- Рассмотрите картинку в прописи. Расскажите, как должна двигаться ваша рука при рисовании яблони. (Тетрадь двигать не надо. Рука движется от одной синей точки до другой. Ставим карандаш на первую синюю точку и ведем округлую линию к следующей точке.)- Рассмотрите вторую яблоньку. Сколько на ней яблок?
-Какой формы должны быть яблоки? Нарисуйте на своей яблоне столько же яблок. Дорисуйте детали.
IV. Работа в прописи. Письмо длинной палочки с закруглением внизу.
- Рассмотрите длинные палочки с закруглением внизу. Для чего нужны стрелки и точки?(Стрелки показывают направление движения руки, а точки – место начала и окончания движения.)
- Опишите направление движения руки при написании длинной палочки с закруглением внизу. (Начинаем писать от середины вспомогательной строки.Ведем палочку вниз, чуть не доводя до нижней линии рабочей строки; закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)
- Изменение в направлении движения происходит, когда мы касаемся нижней линии рабочей строки или немного раньше? (Раньше)
- Помним, что каждый следующий элемент должен быть параллелен предыдущим элементам.(Учитель показывает на доске правильное написание.)
- Самостоятельно обведите и допишите элементы на 1-2-ой строчках.
(Прежде чем ребята приступят к выполнению заданий, учитель обязательно напоминает о необходимости положить тетрадь с правильным наклоном.)
- Допишите третью строчку, чередуя длинную наклонную палочку и длинную палочку с закруглением внизу.
V. Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упрямый мяч.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
VI. Работа в прописи. Письмо овалов и округлых линий.
Сливы – сладкие плоды –
Любят каждый – я и ты.
- Расскажите, как должна двигаться ваша рука при рисовании сливы. (Рука движется точно так же, как при рисовании яблони.Ставим карандаш на первую синюю точку и ведем округлую линию к следующей точке.)
- Сколько слив на другом дереве? Какой формы должны быть сливы? Нарисуйте сливы и дорисуйте детали.
VII. Работа в прописи. Письмо короткой палочки с закруглением внизу.
- Рассмотрите короткую палочку с закруглением внизу на следующей строке. Сформулируйте задание, которое надо выполнить. (Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведем вниз; чуть-чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.)
- Запишите этот элемент под счет: «раз-и».
(Учитель показывает на доске правильное написание.)
- Самостоятельно обведите и допишите элементы на 1-5-ой строчках.
IX. Итог урока.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Какие элементы букв вы научились писать?
X. Рефлексия.
- Что особенно понравилось и запомнилось?
- С каким настроением вы уходите с урока?

Дата________ класс 1-А учитель______________________ Русский язык

Тема урока № 7 Письмо короткой наклонной линии с закруглением вверху (влево). Письмо длинной наклонной линии с закруглением внизу (вправо).

Цель урока : Научить писать короткую наклонную линию с закруглением вверху (влево) и длинную наклонную линию с закруглением внизу (вправо).Задачи урока: а) образовательные:
– формирование графических навыков написания линии с закруглением вверху и внизу;- корригировать внимание путем выполнения заданий.

Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости)
б) воспитательные:
– воспитание в детях таких качеств, как трудолюбие, самостоятельность, аккуратность при выполнении задания;

Воспитывать умение работать в парах.

Формируемые УУД:

Предметные: - ввести понятие «прямые наклонные линии с закруглением внизу и вверху»;

Уметь писать малые и большие прямые линии с закруглением внизу и вверху по алгоритму.

Личностные: -положительное отношение к учению; - интерес к урокам письма;

Понимание других людей, проявление добра и уважения к ним; - осознание ответственности за себя и за свои действия.

Метапредметные:

Регулятивные: Оценивать выполнение работы с точки зрения каллиграфического письма элементов букв,.

Выводить (вместе с учителем) действия, выполняемые при письме под диктовку

Познавательные: Анализировать образцы элементов букв, подбирать сравнения, запоминать названия элементов.

Сравнивать новые элементы с уже изученными, находить в них сходство и различие. Называть элементы букв, выполнять нужные движения при их письме по алгоритму. обводить элементы букв и писать их самостоятельно.

Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль

Оборудование: Тетради, карточки с элементами букв, доска, мел, телевизор, видео-физминутка,

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку?

Артикуляционная гимнастика.

Улыбайся народ,
Потом губы – вперёд!
И так делаем раз шесть.
Всё! Хвалю! Начало есть!

2.Актуализация опорных знаний.

Что мы вчера писали с вами в тетради, кто помнит? (наклонные длинные прямые линии с закруглением влево и короткие прямые линии с закруглением вправо)

Для чего мы учили их написание? (встречаются в написании букв)

Какой предмет нам в этом помогал? (зонтик)

Давайте посмотрим на рисунок и скажем, какие элементы мы уже умеем писать?

3.Самоопределение к деятельности

Рассмотрите элементы письменных букв .(на образце на доске) На что они похожи? (ручка зонтика, только в другую сторону)- - Найдите элементы, которые мы знаем и уже писали на прошлых уроках.

Какие элементы остались? Предположите, как они называются. (Дети высказывают свои предположения.)

4.Постановка целей и определение темы урока

Сегодня на уроке будем учиться писать короткие линии с поворотом вверху влево и длинные прямые линии с закруглением внизу вправо.

5. Работа над темой урока.
1) Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.

Я тетрадь свою открою

и наклоно положу

Покажите, как правильно надо держать ручку. Как сидеть при письме?

Ознакомление с новым элементом письма

(Учитель показывает карточку.)

- Вспомните, как называется линия, похожая на крючок. (Короткая наклонная линия с внизу вправо.)

- А теперь перевернем карточку снизу вверх - перевернутый крючок.

- На что он похож? (На согнутый палец.)

- Такой элемент письма называется короткая линия с закруглением вверху влево.

- Повторите вместе со мной название нового письма.

Обводка элемента по контурам в тетради

1)Учитель сначала показывает на доске образец 1 строки , который ученики самостоятельно пишут в тетрадях.

Письмо нового буквенного элемента.

При письме не забудьте ориентироваться на косые линии на странице.

2)Показ образца 2 учителем на доске,

Дети ведут элемент в воздухе

Обводят по контуру и дальше пишут сами до конца строки.

Самостоятельная работа.

- Кто доволен своей работой? У кого получилось красивое письмо?

- Кто не доволен?

- Простым карандашом подчерките самый красивый элемент.

6. Физминутка- видео по телевизору

7.Продолжение работы по теме урока

Письмо элементов букв в тетради(продолжение) Аналогично 3 строка и 4 строка.

Самостоятельная работа. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь детям.

7. Рефлексия учебной деятельности.

- Как называется элемент письма, который вы научились писать?

- На что он похож?

- Что интересного вы узнали сегодня на уроке?

- Что особенно запомнилось?

- Понравился ли урок ?

8.П одведение итогов урока

Занятие № 1

Тема: «Письмо палочек с закруглением внизу».

1. Учить правильно писать палочки с закруглением внизу.

2. Развивать слуховое внимание и память при выкладывании фигур по инструкции.

3. Продолжать учить заштриховывать фигурки каёмочки наклонными линиями.

1. Письмо палочек с закруглением внизу.

2. Физминутка

3. Слуховой диктант

4. Зарисовка каёмочки.

5. Самоанализ.

6. Итог занятия.

Ход занятия

I. Письмо палочек с закруглением внизу.

Воспитатель: - Сегодня мы будем писать палочки с закруглением внизу – крючки в тетради в линейку (№2). Палочки нужно писать раздельно, оставляя между ними окошечки. Посмотрите внимательно на образец (А).

А – образец.

Начинаю писать прямую палочку с точки, которая стоит на нижней рабочей строке, сверху вниз и закругляю ее внизу. Между палочками оставляю небольшое расстояние (показ на доске). Возьмите карандаши правильно и напишем крючки в воздухе (дети пишут в воздухе под счёт 1, 2, 3 – три крючка). Откройте тетради (воспитатель напоминает гигиенические правила письма), посмотрите на образец и напишите крючки по точкам, обратите внимание, что между крючками имеются окошечки – интервалы. Руку от тетради не отрываем, когда пишем крючок. (Воспитатель проверяет выполнение задания). А сейчас под мою диктовку напишем одну пару крючков (при этом воспитатель ведёт счёт, оказывает помощь нуждающимся детям, проверяет успешность задания и разрешает дописать строчку до конца). Вторую строчку напишите самостоятельно, начинайте с верхней строчки (По окончанию задания дети анализируют свою работу. Красным карандашом ставят точки над самыми лучшими крючками).

II. Физминутка. (см. раздел 2.3.).

III. Слуховой диктант (Приложение 4).

Воспитатель предлагает выложить на столе вертикально на небольшом расстоянии друг от друга две зелёные полоски (интервал между ними шириной два пальчика), справа на небольшом расстоянии от второй зелёной полоски положить среднего размера красный круг, справа, отступив небольшое расстояние от круга, положить горизонтально две синие полоски. Между полосками интервал в три пальчика. Воспитатель следит, что бы каждая часть задания выполнялась одновременно всеми детьми, по окончанию задания вывешивается образец. Дети проверяют свои работы, убеждаются в правильности выполнения.

IV. Зарисовка каёмочки.

Воспитатель предлагает дальнейшую работу провести в тетрадях в клетку (тетрадь №1). - Откройте тетради в клетку, посмотрите на образец (А).

А – образец

Сегодня по точкам мы зарисуем фигуры, а какие, вы мне скажете сами. Если мы по точкам соединим первую фигуру, то получится? (Квадрат). Соединим вторую фигуру? (Получится маленький квадрат). Третью фигуру? (Треугольник). Четвёртую фигуру? (Круг).

Вторую строчку, отступив две клеточки сверху, напишем самостоятельно по точкам. Будьте внимательны: сначала мы зарисуем каёмочку большого квадрата, затем маленького квадрата, потом большого треугольника, и, наконец, маленького круга (Б). (Воспитатель проверяет выполнение задания). А теперь заштрихуем каждую фигуру косыми линиями сверху вниз. (Показ на доске воспитателем В).

V. Самоанализ. - Отметьте самостоятельно лучшие фигурки. Поменяйтесь тетрадями, проанализируйте работу товарища.

VI. Итог занятия: дети вспоминают что делали в начале, после, в конце занятия; рассказывают пооперационно каждый вид задания. Воспитатель поощряет каждую работу, отмечает особо внимательных.

Занятие №2

Тема: «Длинная прямая палочка с закруглением внизу»

1. Учить писать длинные палочки с закруглением внизу (вправо).

2. Продолжать учить одновременно начинать и заканчивать работу.

3. Закреплять навыки наклонной штриховки.

4. Развивать внимание, память.

5. Следить за выполнением гигиенических правил письма.

1. Письмо длинных палочек с закруглением внизу (крючок).

2. Физминутка.

3. Зрительный диктант.

4. Зарисовка каёмочки.

5. Самоанализ.

6. Итог занятия.

Ход занятия

I. Письмо длинных палочек с закруглением внизу (крючок.)

Воспитатель: - Сегодня будем писать длинные палочки с закруглением внизу в тетради в клетку (объясняет свои движения). Слева пропускаем одну клетку и пишем сверху вниз длинную палочку, не доходя до нижнего угла, плавно закругляем вправо, касаясь нижнего края клетки и ведем вверх до правого угла нижней клетки. Пропускаем одну клетку и пишем такую же палочку и так до конца строчки (А).

А- образец

Все правильно взяли карандаш, пальцы сильно не сжимаем. Сначала напишем палочки в воздухе под счет 1-2- длинная палочка, 3-закругление вправо и вверх. Открываем тетради, положили «уголком», сели прямо, не касаясь стола. Напишите три палочки и поднимите руки. (Если дети написали правильно, продолжают писать дальше, не успевают - воспитатель индивидуально объясняет). Пропустите одну клеточку, и напишем задание самостоятельно (Б). (Воспитатель проверяет выполнение задания). Лучшие крючки отметьте точкой красным карандашом.

II. Физминутка.

Мы писали, мы писали, а теперь все дружно встали!

Ножками потопаем, ручками похлопаем,

Затем пальчики сожмем, сядем и опять начнем.

III. Зрительный диктант.

Воспитатель привлекает внимание детей и показывает цветную таблицу. - Какая геометрическая фигура слева? (Большой квадрат). А справа от него? (Маленький квадрат). А между красным маленьким квадратом и красным маленьким кругом какая фигура? (Треугольник жёлтого цвета). Посмотрите еще раз на таблицу и составьте такой же узор. (Таблица закрывается, дети выполняют задание, проверяется по таблице правильность выполнения задания).

IV. Зарисовка каёмочки.

Воспитатель объясняет задание с показом на доске (В): - На третьей строчке сначала напишем длинные палочки с закруглением, затем слева направо короткой линией соединим длинную палочку с верхним углом закругления, а над ней нарисуем маленький кружок. Каёмочку заштриховываем короткими наклонными линиями с верхнего угла сверху вниз. Так штрихуем каемочку до конца строчки. (Дети самостоятельно выполняют задание).

V. Самоанализ : - Отметьте точками сверху лучшие каёмочки.

VI. Итог : дети рассказывают свои пооперационные действия. Поощрение детей.

Занятие №3

Тема: «Письмо длинных палочек с закруглением вверху»

1. Учить детей писать прямые палочки с закруглением вверху.

2. Учить выкладывать фигуры, правильно воспроизведя цвет, размер, расположение.

3. Учить зарисовывать каёмочку.

4. Развивать зрительное и слухвое восприятие и память.

5. Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.

1.Письмо палочек с закруглением вверху.

2. Физминутка.

3.Зрительный диктант

4.Зарисовка каёмочки.

5.Слуховойдиктант.

6. Самоанализ.

7. Итог занятия.

Ход занятия.

I. Письмо палочек с закруглением вверху.

Воспитатель: - Сегодня мы будем продолжать учиться писать прямые палочки с закруглением вверху. Посмотрите на доске образец (выставляется образец А). Сейчас я вам покажу, как их надо писать (воспитатель пишет на доске).

А – образец

Начинаем писать с нижней линеечки рабочей строки, ведём до верхней промежуточной линии, затем плавно закругляем, и ведём прямую палочку вниз до середины верхней промежуточной линии. Следующую палочку пишем немного отступив от первой, оставляя интервалы между палочками. При письме соблюдаем правила: отрывать руку от строчки и дважды обводить палочки нельзя. Все палочки заканчиваются внизу на одном уровне. Сейчас мы напишем три палочки в воздухе под счёт: один – ведём палочку снизу вверх, закругляем, два – ведём вниз. Откройте тетради № 2 в линеечку (воспитатель напоминает о гигиенических правилах письма). Посмотрите, у вас дан образец трёх палочек, продолжим писать на этой строчке. (Дети самостоятельно пишут палочки до конца строчки. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь).

Самостоятельно напишем вторую строчку. (Воспитатель следит, что бы все дети выполнили задание до конца). Отметьте лучшие палочки точкой красным карандашом.

II. Физминутка. (См. раздел 2.3).

III. Зрительный диктант (Приложение 4).

Воспитатель выставляет таблицу: - Рассмотрите таблицу и запомните, что вы будете выкладывать на столе. Какая фигура находится в центре? (Зелёный треугольник). Какая фигура находится слева от треугольника? (Синий квадрат). Какие фигуры находятся справа от треугольника? (Две красные полоски). Какие фигуры находятся над красными полосками? (Две жёлтые полоски).

После разбора таблица убирается, дети самостоятельно выкладывают фигуры на столе. Воспитатель следит за процессом выкладывания, по окончанию снова выставляется таблица. Дети сравнивают свою работу с образцом.

IV. Зарисовка каёмочки. Воспитатель предлагает открыть тетради №2 (в линейку): - Дети, посмотрите на вторую строчку (Б), вы самостоятельно писали длинную палочку с закруглением вверху. На этой строчке мы сейчас зарисуем каёмочки. Посмотрите, как это надо делать. (Воспитатель на доске показывает образец). Короткой линией соединим конец закругления с длинной палочкой слева направо, получится у нас каёмочка. (Дети выполняют задание). Теперь заштрихуем каёмочки короткими наклонными линиями с левого угла сверху вниз, а под каёмочкой нарисуем маленький кружочек (В). Вот какая красивая у нас получилась каёмочка! Отметьте точками красным карандашом самые лучшие каёмочки. (Дети отмечают). Поменяйтесь тетрадями со своими товарищами. Оценивайте работу товарища честно, справедливо. (Дети отмечают точками красным карандашом лучшие работы).

V. Слуховой диктант.

Воспитатель: - Откройте тетради в клетку (тетрадь №1). Посмотрите на задание: поставлены точки для двух квадратов красным карандашом, возьмите карандаш такого же цвета, что и точки, соедините этим карандашом точки, получатся квадратные каёмочки. Этим же карандашом заштрихуйте каёмочки косыми линиями. Затем нарисуйте маленький красный круг между двумя квадратами такого же размера и цвета, заштрихуйте круг косыми линиями того же цвета. (Дети выполняют задания и сравнивают свою работу с выставленным образцом А).

А – образец, выполняется красным карандашом.

Воспитатель поощряет аккуратно выполненные работы, отмечает тех, кто вовремя справился с заданием.

VI. Самоанализ: дети отмечают точками лучшие заштрихованные фигуры, обмениваются тетрадями и оценивают работу товарищей.

VII. Итог занятия. Дети рассказывают свои пошаговые действия на занятии, обмениваются впечатлениями, что им лучше удалось.

Занятие № 4

Тема: «Письмо кругов, чередующихся двумя прямыми палочками»

1. Учить детей писать круги в тетрадях в линейку для 1-го класса, чередуя их с прямыми палочками.

3. Продолжать учить детей заштриховывать фигурки каёмочки -наклонными линиями (круги) и линиями справа направо (прямоугольники).

1. Письмо кругов, чередующихся с двумя прямыми палочками.

2. Физминутка.

3. Зрительный диктант.

4. Зарисовка каёмочки.

5. Самоанализ.

6. Итог занятия.

Ход занятия

I. Письмо кругов, чередующихся двумя прямыми палочками.

Воспитатель: - Сегодня мы будем учиться писать круги в тетрадях в линейку (тетрадь №2). Посмотрите на образец (А).

Начинаем писать круг от точки, которая стоит на верхней линии рабочей строки, ведем карандаш вниз (показано стрелочкой), постоянно закругляя линию, доводим до середины расстояния рабочей строки, плавно закругляя налево, доводим до середины рабочей строки рабочей строки, плавно закругляя налево и ведём, постоянно закругляя, не отрывая карандаш к точке, соединяем с началом линии (А). Получился круг. Немного отступаем и пишем две прямые палочки, оставляем между ними расстояние. Палочки пишем такой же высоты как круг.

Воспитатель спрашивает, как поняли дети, и напоминает о гигиенических правилах письма.

Возьмите простой карандаш и напишем в воздухе под счёт 1 – круг, 2 – прямая линяя, 3 – прямая линия. Рассмотрите образцы в тетради и напишите всю строчку до конца (А). На второй строчке пишем самостоятельно. (Дети пишут, воспитатель проверяет). Отметьте лучшие написанные круги точками красным карандашом (Б).

II. Физминутка. (см. раздел 2.3.).

III. Зрительный диктант (Приложение 4).

Внимательно посмотрите на таблицу:

Какого цвета полоски? (Синего).

Сколько всего полосок? (4).

Как они расположены? (Уголком).

Сколько на таблице уголков? (2 уголка).

Как расположены уголки? (Один – слева, другой – справа).

Сколько геометрических фигур на таблице? (Две).

Какая геометрическая фигура расположена слева? (Круг).

Какая геометрическая фигура расположена справа? (Треугольник).

Какого цвета треугольник? (Жёлтого).

Где находится красный круг? (Внутри первого уголка).

Где находится жёлтый треугольник? (Внутри второго уголка).

Воспитатель предлагает достать индивидуальные коробочки с геометрическими формами и обращает внимание на то, что уголки на таблице расположены на одном уровне. Воспитатель убирает таблицу и проверяет ход выполнения задания. Дети сравнивают свою работу с образцом (выставляется таблица). Исправляют ошибки.

IV. Зарисовка каёмочки.

Воспитатель: - Откройте тетради в линейку (тетрадь №2). Посмотрите на вторую строчку, которую выполняли самостоятельно: круги и палочки. Соединим две палочки сверху и снизу прямыми линиями слева направо и у нас получится прямоугольник. (Дети соединяют палочки В). Заштрихуем круги наклонными (косыми) линиями сверху вниз, а прямоугольники – линиями слева направо. (Дети выполняют задание, воспитатель следит за посадкой детей, оказывает индивидуальную помощь).

V. Самоанализ. - Оцените свою работу. (Дети ставят точки красным карандашом над правильно выполненной фигурой.) А теперь я выберу по одному ребёнку с каждого ряда. Они отберут самые аккуратные и правильно выполненные, на их взгляд, работы и дадут им оценку.

VI. Итог занятия. Дети перечисляют поэтапно каждое выполненное задание и отмечают те, где они затруднялись.

Занятие № 5

Тема: «Письмо овалов, чередующихся кругами»

1. Учить писать овалы в тетрадях в линейку для первого класса, чередуя кругами.

2. Развивать слуховое внимание и память при выкладывании фигур из полосок и геометрических форм.

3. Продолжать учить заштриховывать фигурки каёмочки: прямыми линиями – овалы, круги - точками.

1.Письмо овалов, чередующихся кругами.

2.Физминутка.

3. Слуховой диктант.

4. Обводка фигур.

5.Зарисовка каёмочки.

6. Самоанализ.

Ход занятия

I. Письмо овалов, чередующихся кружками.

Воспитатель показывает образец и объясняет последовательность написания овалов и кружков (А, Б).

Б – овал чередуется с кругом

В – (жёлудь, смородинка).

Начинаем писать с точки на верхней линии рабочей строки, ведём карандаш вниз, доводим до середины рабочий строки, плавно закругляем налево и продолжаем вести вниз до нижней линии рабочей строки, плавно закругляем налево и ведём, не отрывая карандаш к точке и соединяем с началом линии. Получился овал. Немного отступаем и пишем круг так же с верхней линии рабочей строки, на которой стоит точка, ведём карандаш вниз, постоянно закругляя линию, доводим до середины рабочей строки, плавно закругляя налево, ведём вниз до нижней линии рабочей строки, закругляя налево и доводим, постоянно закругляя, до середины рабочей строки, и снова закругляя направо, доводим до верхней точки и соединяем с началом.

Воспитатель предлагает взять карандаш и написать овал и круг в воздухе: один – овал, два – кружок.

Откройте тетради, внимательно рассмотрите образец. (Напоминает о гигиенических правилах письма). Поставьте карандаш на точку для письма овала, отступите и поставьте карандаш на точку для письма круга. (Дети пишут строчку до конца). На второй строчке у вас так же написаны овал и круг, напишите их самостоятельно. (Дети пишут). Теперь оцените свои работы. (Дети выбирают из написанного лучшие овалы и круги, ставят на них точки красным карандашом. Тетради убираются на край стола).

II. Физминутка. (см. раздел 2.3.).

III. Слуховой диктант (Приложение 4).

Возьмите четыре синие полоски, постройте из них лесенку. Слева от лесенки положите внизу средний красный квадрат, справа от лесенки наверху положите средний зелёный квадрат. Выполняйте задание самостоятельно. (По окончанию работы выставляется таблица, дети сравнивают свои работы, исправляют ошибки, воспитатель поощряет самых внимательных).

IV. Обводка геометрических форм.

Воспитатель просит открыть тетради № 1. (В тетради на второй строке обведен круг): - Положите маленький квадрат на первую строку, обведите его таким же карандашом, какого он цвета, и заштрихуйте его точками. (После выполнения задания воспитатель задаёт вопросы):

Где находится квадрат? (Над кругом).

Где находится круг? (Под квадратом).

V. Зарисовка каёмочки.

Воспитатель просит достать тетради №2 (в линейку для первого класса):

Посмотрите на вторую строчку (В), которую вы написали самостоятельно. На что похож овал? (На фасоль, огурец и т.д.). Посмотрите - это жёлудь, какой он по форме? (Овальный). Давайте зарисуем овал так, чтобы получился жёлудь. Проведём линии слева направо, сверху нарисуем маленький хвостик. А круг на что похож? (На смородинку). Кружок заштрихуем точками. У нас получится красивая каёмочка из жёлудя и смородинки.

VI. Самоанализ. Дети оценивают свою работу и товарищей. Воспитатель предлагает организовать выставку лучших работ. Для этого выбирается два ребёнка и они по своему усмотрению отбирает лучшие работы.

VII. Итог занятия. Дети составляют небольшой рассказ о поэтапной работе на занятии. Отмечают, в чём они затруднялись и свои успехи.

Занятие №6

Тема: «Письмо чередующихся овалов и палочек с закруглением вверху и внизу, соединённых между собой»

1. Продолжать учить детей писать овалы в тетрадях в линейку для первого класса, чередуя их с прямыми палочками, с закруглениями вверху и внизу, соединённых между собой.

2. Развивать зрительное внимание и память при выкладывании фигур из полосок и геометрических форм.

3. Продолжать учить детей заштриховывать фигурки каёмочки прямыми и наклонными линиями.

1. Письмо чередующихся овалов и палочек с закруглением вверху и внизу, соединённых между собой.

2. Физминутка.

3. Зрительный диктант.

4. Зарисовка каёмочки.

5. Самоанализ.

6. Итог занятия.

Ход занятия

I. Письмо чередующихся овалов и палочек с закруглением вверху и внизу, соединённых между собой.

На доску вывешивается образец.

А – образец.

Воспитатель предлагает открыть тетради №2 (для первого класса):

Посмотрите на образец в тетради и на доске (А). Сегодня мы будем писать сложные фигуры. Начинаем писать от точки, которая стоит на верхней линии рабочей строки, ведём вниз до середины расстояния рабочей строки, закругляем налево и продолжаем вести линию вниз до нижней линии рабочей строки, плавно закругляем налево и ведём, не отрывая карандаш, к точке и соединяем с началом линии. Получился овал. Затем, с правой стороны овала пишем крючок, начинаем сверху и опускаем палочку вниз, закругляем направо, и получился второй крючок. Рядом начинаем писать второй овал также как первый. Обратите внимание: верхний крючок соединён с первым овалом, нижний крючок соединён со вторым овалом. Немного отступаем и пишем следующую группу: овал, крючок, овал. И так до конца строки. Вторую строчку пишем самостоятельно. (Дети пишут и отмечают лучшую группу фигур).

II. Физминутка (см. радел 2.3.).

III. Зрительный диктант (Приложение 4).

Выставляется таблица: - Дети, обратите внимание, как расположены палочки, сколько их, какого цвета, что находится слева, в центре, справа. (Убирается таблица, дети выкладывают, затем сверяются с таблицей, исправляют ошибки).

IV. Зарисовка каёмочки. Воспитатель просит открыть тетради в линейку (тетрадь № 2): - Посмотрите на вторую строчку (Б). Вы выполнили задание, включающее овалы, чередующиеся закруглёнными палочками. Сейчас мы зарисуем каёмочки из овалов прямыми линиями сверху вниз слева направо. (Дети выполняют задание).

V. Самоанализ. Дети отмечают точками красным карандашом лучшие фигуры, меняются тетрадями с товарищами и оценивают их работы.

VI. Итог занятия. Дети рассказывают по порядку какие работы выполнялись, отмечают какие задания удавались лучше.

  • А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  • Администрация оставляет за собой право поменять заявленного в расписании инструктора и вносить изменения в расписание групповых занятий
  • Алгоритм проведения эксперимента. На начальном этапе эксперимента открывается кран К (см
  • Альной программе. В казармах оборудуются места для занятий рукопашным